Новости 28 сентября 2023 г. 15:34

Дефицит бюджета-2023 Тульской области снизился до 11% расходов с 12,1% за счет роста собственных доходов

Тула. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тульской областной думы на заседании в четверг внесли изменения в региональный бюджет на 2023 год, сообщила пресс-служба облдумы.

Так, доходы региона увеличены 6 млрд рублей - до 113,6 млрд рублей, расходы - на 5,2 млрд рублей, до 127,7 млрд рублей. Таким образом, дефицит составит 14,1 млрд рублей, или 11,04% от расходов.

По словам замминистра финансов Тульской области Светланы Векшиной, которые приводятся в сообщении, в структуре увеличения доходной части 82% - это рост собственных доходов.

"Налоговые и неналоговые доходы увеличены на 4,9 млрд рублей. Поступления от налога на доходы физических лиц выросли на 3,7 млрд рублей. От налога на прибыль организаций поступит больше на 340 млн рублей. Безвозмездные поступления предлагается увеличить на 1,1 млрд. Они составят 20,3 млрд рублей", - сказала Векшина.

Как пояснила председатель думского комитета по экономической политике и финансам Галина Алешина, большая часть средств будут добавлены и перераспределены на социальные отрасли.

В частности, по ее словам, на здравоохранение будет дополнительно направлено более 1,1 млрд рублей. В том числе больше 900 млн рублей - на строительство онкологического центра. Будут выделены дополнительные средства на централизованную закупку медикаментов, обеспечение противопожарной безопасности, а также на ремонтные работы, в частности, на ремонт и благоустройство территорий десяти ФАПов.

Больше денег из бюджета выделят на ремонт организаций образования и культуры, спортивных объектов. Свыше 1 млрд рублей добавлено на повышение заработной платы работникам образования, социальной сферы и культуры.

Кроме того, более 1 млрд рублей выделено на вопросы социальной защиты. Это, в том числе, средства на завершение строительства Красивского интерната в Чернском районе, поддержку семей с детьми, участников специальной военной операции.

Изменения затронут и ряд отраслей региональной экономики. В частности, дополнительно 822,7 млн рублей направлено на увеличение дорожного фонда Тульской области, 200 млн рублей - на имущественный взнос в Фонд развития промышленности, 70 млн рублей - на возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей на оплату горюче-смазочных материалов, отмечается в сообщении.

Первоначально бюджет региона на 2023 год был принят с дефицитом 8,7 млрд рублей, или 7,68% от расходов. Доходы региональной казны были утверждены в размере 104,5 млрд рублей, расходы - 113,2 млрд рублей. В июле после внесения поправок дефицит бюджета был увеличен до 12,08% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще