Новости 13 ноября 2020 г. 18:44

Дело ФАС в отношении властей Старооскольского горокруга приняло новый оборот в связи с выявлением признаков запрещенного соглашения

Белгород. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Федеральная антимонопольная служба России выявила признаки антиконкурентного соглашения между администрацией Старого Оскола и хозяйствующим субъектом, сообщает пресс-служба ФАС.

"Орган власти (муниципалитет - ИФ) сорвал заключение концессионного соглашения по объектам водоснабжения и водоотведения. В процессе рассмотрения дела антимонопольная служба переквалифицировала действия администрации Старого Оскола в связи с выявлением признаков запрещенного соглашения с АО "Теплоэнерго", которые привели к ограничению конкуренции на рынке", - говорится в сообщении.

По данным ФАС, администрация Старооскольского горокруга приняла решение о возможности заключения концессионного соглашения по объектам водоснабжения и водоотведения территории. Потенциальным инвестором выступило ОАО "Теплоэнерго".

Предложение этой компании было размещено на сайте torgi.gov.ru в сети Интернет для выявления других возможных инвесторов и лучших условий концессии по результатам конкурентных процедур.

О готовности к участию в конкурсе заявили еще две компании - ООО "Барнаульский водоканал" и ООО "Новогор-Прикамье". Однако администрация Старого Оскола внезапно отменила постановление о возможности заключения концессионного соглашения, сорвав заключение такого соглашения и лишив компании шанса получить доступ к объектам водоснабжения и водоотведения, резюмирует ФАС.

"По факту ограничения доступа на рынок конкурентоспособных компаний в отношении администрации было возбуждено дело, в ходе которого неожиданно появился отзыв предложения о заключении концессионного соглашения, датированный августом 2019 года, от учрежденного мэрией АО "Теплоэнерго". Однако ранее о наличии отзыва администрация города не сообщала", - отмечается в пресс-релизе ФАС.

Комиссия ФАС России усмотрела в действиях администрации Старооскольского городского округа Белгородской области и АО "Теплоэнерго" ограничивающее конкуренцию соглашение и привлекло АО к рассмотрению дела в качестве ответчика.

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Москвы признал недействительным предупреждение ФАС о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, вынесенное в июне 2020 года администрации Старооскольского городского округа Белгородской области. Ведомство обжалует решение суда в апелляционной инстанции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще