Новости 21 декабря 2020 г. 10:43

Дело о халатности чиновников при покупке жилья детям-сиротам расследуют в Ивановской области

Иваново. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы в Ивановской области возбудили уголовное дело по факту приобретения квартир для детей-сирот по завышенной стоимости, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность").

По данным следствия, сотрудник управления городского хозяйства и ЖКХ администрации Юрьевецкого муниципального района, зная о готовящемся проведении аукциона по покупке восьми квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сообщила об этом своей знакомой, обеспечившей через аффилированных лиц размещение нескольких объявлений о продаже аналогичных квартир по завышенной стоимости.

В результате, как считает следствие, расчет начальной стоимости контракта был произведен на основании фиктивных коммерческих предложений, и муниципалитет заключил контракты на приобретение двух квартир стоимостью более 1 млн рублей каждая. При этом одна из купленных квартир находилась в аварийном состоянии.

По оценке следствия, бюджету причинен ущерб на сумму не менее 1,8 млн рублей. Также были существенно нарушены права и законные интересы шести сирот.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще