Новости 8 ноября 2023 г. 14:21

Дело о халатности возбуждено из-за проживания людей в аварийных домах Иванова

Воронеж. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи в Иванове возбудили уголовное дело о халатности по факту непринятия мер к переселению граждан из аварийных домов, сообщает СУ СКР по региону.

По информации ведомства, с 2017 года по октябрь 2023 года более 60 многоквартирных домов на территории областного центра были признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. При этом должностными лицами администрации города не были приняты меры по переселению граждан из аварийного жилья, а также по своевременному проведению необходимых дополнительных обследований, что привело к нарушению прав и интересов проживающих в этих домах граждан.

Уголовное дело квалифицировано по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Со своей стороны прокуратура Ивановской области сообщила, что данное уголовное дело возбуждено по результатам проверки надзорного ведомства. В домах, чьи жилые помещения признаны непригодными, проживают более 1,5 тыс. человек.

Для устранения нарушений жилищного законодательства прокуратура Ленинского района города Иваново внесла представление главе горокруга. Кроме того, в суд направлены исковые заявления о возложении на администрацию областного центра обязанности установить разумные сроки расселения многоквартирных домов, признанных аварийными, а также провести обследование домов, исключенных из региональной программы капитального ремонта в связи с высоким уровнем износа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще