Новости 13 января 2021 г. 13:31

Дело о халатности возбуждено в отношении воронежских чиновников, не предотвративших снос исторических зданий хлебозавода

Воронеж. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежские следователи возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц, повлекшей снос комплекса зданий бывшего хлебозавода, сообщает СУ СКР по региону в среду.

Установлено, что сотрудники управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области несвоевременно приняли меры по включению "Комплекса зданий паровой мельницы Третьего товарищества", представляющего культурную, историческую и научную ценность, в региональный перечень выявленных объектов культурного наследия. В результате собственник комплекса частично снес его.

Дело возбуждено по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее сообщалось, что власти Воронежской области включили в региональный перечень объектов культурного наследия разрушенный строительной компанией комплекс зданий хлебозавода на улице Фридриха Энгельса в областном центре. Соответствующий приказ был подписан руководителем управления по охране объектов культурного наследия региона Владимиром Перцевым 4 декабря.

В конце 19 века это была самая крупная мельница Воронежа. В 1929 году на ее базе был построен первый хлебозавод Воронежа по проекту воронежского зодчего Михаила Замятнина. Снос исторических зданий на территории бывшего "Хлебозавода №1" в центре Воронежа под жилищную застройку строительная компания начала в конце ноября. В настоящее время они практически полностью разрушены. В декабре полиция по данному факту возбудила дело по ст. 243 УК РФ (уничтожение объектов культурного наследия).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще