Новости 11 февраля 2022 г. 18:33

Дело о хищении 1 млрд рублей руководством "Ринвестбанка" дошло до суда

Рязань. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовные дела в отношении руководителей рязанского "Ринвестбанка", сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

Владимир Романов, Максим Ткачев и Светлана Позднова обвиняются в хищении путем растраты и мошенничества имущества ООО РИКБ "Ринвестбанк" (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, Романову также вменяется хищение путем обмана денежных средств одного из граждан (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

"Как полагает следствие, фактический владелец ООО РИКБ "Ринвестбанк" Романов, председатель правления банка Ткачев, президент кредитного учреждения Позднова и другие лица в составе организованной группы в 2015-2016 годах похитили со счета банка свыше 1 млрд рублей. Для этого была организована выдача заведомо невозвратных кредитов подконтрольным организациям. Содеянное повлекло банкротство кредитного учреждения и отзыв у него лицензии на осуществление банковских операций", - говорится в сообщении.

Кроме того, Романов под предлогом продажи квартиры в рассрочку одному из граждан в 2004-2013 годах завладел принадлежащими ему 14,1 млн рублей. Взятые на себя обязательства Романов не выполнил, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении указанных лиц направлено в Советский районный суд Рязани для рассмотрения по существу.

В отношении иных лиц материалы выделены в отдельное производство, расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что лицензия у "Ринвестбанка" была отозвана Центробанком в июле 2016 года. В сентябре 2016 года Арбитражный суд Рязанской области признал "Ринвестбанк" банкротом.

ООО "РИКБ "Ринвестбанк" было основано в 1995 году при участии ряда крупных предприятий и администрации Рязанской области. Услугами банка пользовались физлица, организации и предприятия в Москве, Туле, Самаре, Рязани и Рязанской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще