Новости 6 июля 2020 г. 16:54

Дело о взыскании с белгородского "Белдорстроя" около 400 млн руб прекращено по мировому соглашению

Белгород. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области утвердил мировое соглашение между ООО "Доринжстрой" (Москва) и ООО "Белдорстрой" (Белгород) и прекратил дело о взыскании с белгородской компании около 400 млн рублей, говорится в определении суда.

Как следует из материалов дела, ООО "Доринжстрой" требовало взыскать с ООО "Белдорстрой" по договору 2016 года неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств в размере 387,5 млн рублей, а также невозвращенный аванс - 14,2 млн рублей. По встречному иску "Белдорстрой" требовал взыскать с московской компании по договору субподряда задолженность за выполненные работы в размере 23,3 млн рублей.

Кроме того у "Белдорстроя" имелись перед истцом обязательства о возврате гарантийных удержаний за выполненные работы в сумме 34,5 млн рублей.

В соответствии с мировым соглашением истец погашает перед ответчиком задолженность за выполненные по договору субподряда работы в размере 23,3 млн рублей. На эту же сумму погашается задолженность ответчика перед истцом по возврату гарантийных удержаний.

После зачета взаимных требований задолженность "Белдорстроя" перед истцом составляет 11,2 млн рублей, которую ответчик обязуется вернуть истцу в срок не позднее 45 дней после утверждения судом мирового соглашения, удержав размер затрат на обеспечение выполнения гарантийных обязательств.

Согласно мировому соглашению истец полностью отказывается от своих исковых требований к ответчику.

Ранее сообщалось, что ООО "Доринжстрой" взыскивает с ООО "Белдорстрой" в суде 387,5 млн рублей неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Белдорстрой" зарегистрировано в 2004 году, осуществляет строительство автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов. Единственным владельцем компании является ее руководитель Николай Степашов.

Выручка компании по итогам 2019 года составила 5,1 млрд рублей, чистая прибыль - 48,1 млн рублей. Общая сумма контрактов на капремонт автодорог, заключенных компанией в 2019 году, превысила 5,2 млрд рублей.

ООО "Доринжстрой" зарегистрировано в Москве в 2015 году. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. Владельцем компании является Александр Кабанов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще