Новости 13 июля 2022 г. 19:24

Дело об участии в деятельности запрещенных "Свидетелей Иеговы" расследуют в Ярославской области

Ярославль. 13 июля. ИНТЕРФАКС=ЦЕНТР - Следователи возбудили уголовное дело в отношении 66-летней и 45-летней жительниц города Рыбинска Ярославской области, которые подозреваются в экстремизме, сообщает управление СКР по региону в среду.

По данным следствия, подозреваемые и иные неустановленные лица, разделяющие экстремистские идеи, являлись участниками местной религиозной организации "Свидетели Иеговы города Рыбинска ", входящей в состав религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" (деятельность организации признана в РФ экстремистской и запрещена).

Следователи считают, что фигурантки дела в 2021 году принимали участие в собрании этой организации.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в Рыбинске и изъяли имеющие значение для уголовного дела документы и предметы.

Дело расследуется по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Верховный суд 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия Верховного суда 17 июля 2017 года признала это решение законным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще