Новости 13 июля 2023 г. 15:41

"Дементьев-фест" пройдет в Твери

Тверь. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Праздник "Дементьев-фест", приуроченный ко дню рождения почетного гражданина Твери и Тверской области поэта Андрея Дементьева, состоится в Твери 15-16 июля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Во время фестиваля будут подведены итоги VII Всероссийского конкурса молодых поэтов "Зелёный листок", пройдут мастер-классы от современных поэтов, критиков и прозаиков", - отметили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, Андрей Дементьев заложил традицию проведения в Твери Всероссийского конкурса молодых поэтов "Зелёный листок". В этом году в нем приняли участие авторы из 14 регионов, в том числе ДНР, Чувашии, Мордовии, Дагестана. Лучшие авторы будут удостоены бронзовой статуэтки "Зелёный листок" и денежных премий.

16 июля гостей и жителей города ждёт праздничная литературная программа "А я без Волги просто не могу". У памятника поэту соберутся поклонники его творчества, чтобы вновь услышать любимые строки и поделиться своими воспоминаниями о встречах с ним. Здесь же состоится церемония гашения почтовой открытки, посвящённой 95-летию со дня рождения Дементьева.

Завершится праздник на Театральной пощади Твери большим концертом.

"Андрей Дементьев всю жизнь был искренне предан тверской земле. Ежегодно в свой день рождения он с огромной любовью к малой родине дарил землякам настоящий праздник, который неизменно становился ярким, знаменательным событием в культурной жизни Верхневолжья и всей России. Фестиваль "Дементьев-фест" достойно продолжает эту традицию", - процитировала пресс-служба губернатора региона Игоря Руденю.

Андрей Дементьев (1928-2018 гг.) родился в Твери. В его честь названа улица в центре города, где расположен единственный в России дом поэзии, который был создан Дементьевым и носит его имя. В регионе также учреждена Всероссийская поэтическая премия имени Андрея Дементьева для молодых поэтов и профессиональных литераторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще