Новости 14 августа 2020 г. 16:52

День диагностики онкозаболеваний введут во всех поликлиниках Тульской области

Тула. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В учреждениях здравоохранения Тульской области вводится еженедельный день диагностики онкологических заболеваний, сообщила в пятницу пресс-служба Минздрава региона.

"В субботу, 15 августа, в медучреждениях Тульской области пройдет день диагностики онкологических заболеваний. Бесплатное обследование можно пройти по предварительной записи в поликлинике по месту жительства.Начиная со следующей недели день диагностики в медучреждениях будет проводиться еженедельно. Дату обследования можно уточнить в поликлинике по месту жительства", - говорится в сообщении.

Как пояснили в Минздраве, день диагностики проводится в целях реализации национального проекта "Здравоохранение" и направлен на снижение смертности от онкологических заболеваний.

В частности, женщины смогут пройти обследования, которые позволят выявить признаки рака шейки матки и молочной железы. Для этого нужно посетить гинеколога, а пациентки старше 40 лет получат направление на маммографию. Мужчины смогут сдать анализ крови на выявление маркеров рака предстательной железы.

Все пациенты старше 40 лет смогут также сдать анализ на выявление патологий в кишечнике, подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что к 2024 году в Тульской области планируется построить современный онкологический центр на 340 мест. Также в рамках региональной программы к 2021 году откроются пять муниципальных амбулаторных онкологических центров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще