Новости 18 мая 2022 г. 18:15

День музеев в Тверской области отпразднуют выставками, квестами и историческими реконструкциями

Белгород. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тверская область начала празднование Международного дня музеев, в ходе которого гости смогут посетить уникальные выставки, акции, творческие встречи, а также стать участниками исторических реконструкций, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Празднование началось с программы "Великий визитер", посвященной 350-летию со дня рождения Петра Первого. На ней гости узнают о жизни Тверской области во времена знаменитого царя, примут участие в мастер-классах, квестах, викторинах и вечере авторской песни. Также выступит ансамбль этнической музыки "Ашель" и откроется клуб средневековых настольных игр.

Выставка художников-передвижников откроется в областной галерее. На ней представлено более 40 работ российских классиков - Василия Сурикова, Виктора Васнецова, Ильи Репина, Ивана Крамского, Ивана Шишкина, Алексея Саврасов и других мастеров.

В Бельском краеведческом музее покажут спектакль, посвящённый 200-летию Отечественной войны 1812 года.

В Торжке состоится фестиваль "Время славы и восторга. Путешествие в 1812 год". Его посетители побывают на военно-исторических битвах, познакомятся с бытом русских гренадер и французских кирасир, увидят изготовление свечей в полевых условиях и работу антикварной цирюльни. Завершится мероприятие тематическим балом.

Сообщается, что для прибывших в регион 50 жителей ЛНР и ДНР организуют экскурсии по Тверскому императорскому дворцу. Гости побывают в Дворцовом саду и Оранжерее, посетят залы галереи.

Мероприятия в рамках Дня музеев пройдут и в других городах области. Они продлятся с 18 по 21 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще