Новости 11 февраля 2021 г. 16:18

Депутат Госдумы намерен привлечь внимание Генпрокуратуры и СК к ситуации с Ново-Рязанской ТЭЦ

Рязань. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Александр Шерин обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой взять на контроль ситуацию с Ново-Рязанской ТЭЦ.

Об этом парламентарий сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте". По его мнению, ситуация с взятой в аренду коммерческой структурой Ново-Рязанской ТЭЦ вышла из-под контроля муниципальных и государственных органов власти. Городское имущество - Ново-Рязанская ТЭЦ - не просто монопольно используется для извлечения прибыли за счет платежей рязанцев, но и может быть выведено из муниципальной собственности.

"С коммерческим предприятием, которое откровенно переходит от режима сотрудничества к диктату своих требований, не получается совладать местным надзорным и регулирующим службам, действия прокуратуры ограничиваются представлениями, не имеющими реальных социальных и экономических последствий. При этом тарифы для жителей города как росли, так и растут", - написал Шерин.

Чтобы защитить интересы жителей города и муниципальную собственность, депутат направил запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с целью выявления возможных нарушений в условиях данной арендной сделки.

Как сообщалось, в ходе декабрьской пресс-конференции президент России Владимир Путин пообещал рязанскому журналисту разобраться в проблемах, связанных с Ново-Рязанской ТЭЦ.

Администрация Рязани заявляла о намерении в судебном порядке расторгнуть контракт с арендатором Ново-Рязанской ТЭЦ. По словам замглавы горадминистрации Владимира Бурмистрова, приведенным в сообщении, администрацию города в первую очередь не устраивает цена аренды имущества, принадлежащего муниципалитету. Кроме того, администрация не согласна с возможностью вывода объектов из-под действия арендного договора в одностороннем порядке.

Со своей стороны директор рязанского филиала ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" Андрей Богданов в видеосюжете, размещенном на сайте компании заявил, что считает размер установленной договорами арендной платы рыночным. Действующими договорами, по его словам, предусмотрен механизм ежегодного исчисления арендной платы, основанный на обязательном определении рыночной стоимости арендованного имущества.

"В любом случае, все вопросы, связанные с расторжением договоров аренды, будут являться предметом рассмотрения в суде", - отметил Богданов.

Рязанский филиал ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" - это крупнейший производитель тепловой и электрической энергии в Рязани. Основной вид топлива - природный газ, также при необходимости может работать на топочном мазуте. Установленная электрическая мощность станции - 430 МВт, установленная тепловая мощность - 1458,26 Гкал.ч.

ТЭЦ снабжает теплом и горячей водой более 60% жилищно-коммунальной сферы города, а также более 10 промышленных предприятий Южного промышленного узла.

По данным аналитической базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" зарегистрировано в Казани. По итогам 2019 года выручка составила 5,9 млрд рублей, чистая прибыль - 657 млн рублей. Бенефициаром ООО является Анатолий Шестаков.

Шестаков, по данным компании, является инвестором ОАО "Горно-обогатительная компания "Мураевня", действующего на месторождении кварцевых песков в Милославском районе Рязанской области (объем запасов - 31 млн тонн). Объем инвестиций в этот проект составил около 400 млн рублей.

Шестаков также является владельцем рязанского ООО "Региональная лизинговая компания" и ряда других активов. В 2005-2010 годах он избирался депутатом Рязанской областной Думы.

Данный конфликт между администрацией Рязани и руководством ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ" не первый.

Как сообщалось, осенью 2010 года ТЭЦ полностью остановила теплофикационное оборудование, обеспечивающее город тепловой энергией, ссылаясь на долги перед ней МУП "Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей" (РМПТС). Вследствие этого ТЭЦ не могла оплатить поставку газа. В связи с этим между облправительством, горадминистрацией, Ново-Рязанской ТЭЦ и ООО "Рязаньрегионгаз" была достигнута договоренность о механизме погашения задолженности РМПТС перед ТЭЦ и о снятии ограничений по поставке ТЭЦ газа. Однако из-за критической ситуации со своего поста был снят глава городской администрации Олег Шишов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще