Новости 24 апреля 2014 г. 16:16

Депутат Тульской областной думы получил 4 года условно за мошенничество со средствами для инвалидов на 5 млн рублей

Тула. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле рассмотрел уголовное дело в отношении депутата Тульской областной Думы 57-летнего Николая Звягинцева и признал его виновным в мошенничестве со средствами, выделенными на поддержку инвалидов.

Н.Звягинцеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, а также права занимать государственные должности на срок три года, сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

Ущерб депутатом ранее был возмещен полностью.

Уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ.

По материалам суда, возглавлявший региональную организацию общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Н.Звягинцев в мае 2009 года представил недостоверные сведения для участия в конкурсе по созданию новых рабочих мест для инвалидов. По документам, на одном из земельных участков городе Узловая планировалось строительство автомойки. В результате, в ВОИ было принято решение о выделении Тульской области 5 млн рублей для реализации бизнес- проекта.

Из поступивших денег Н.Звягинцев 4 млн рублей перечислил на счет коммерческой организации (с признаками фирмы-однодневки) по фиктивному договору строительного подряда, а затем в декабре 2009 года представил фиктивный отчет во Всероссийское общество инвалидов о целевом использовании 5 млн рублей. Фактически автомойка построена не была.

В настоящее время Н.Звягинцев - депутат Тульской областной думы, член фракции "Единая Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще