Новости 17 июня 2021 г. 17:40

Депутатов в Липецкой и Курской областях изберут 19 сентября

Тула. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Липецкой и Курской областях выборы в региональные парламенты пройдут в единый день голосования 19 сентября.

По словам председателя Липецкого областного Совета депутатов Павла Путилина, на следующий день после опубликования решения о назначении выборов фактически дается официальный старт избирательной кампании нового созыва областного Совета.

"Уверен, что она пройдет максимально открыто, честно, с соблюдением всех требований законодательства о выборах. Кстати, порядка 20 депутатов действующего созыва уже заявили о своем намерении вновь побороться за мандат и уже получили поддержку жителей области на предварительном голосовании", - приводятся в сообщении облсовета слова Путилина.

Спикер регионального парламента также обратил внимание на то, что кандидаты и партии, которые будут участвовать в выборах нового созыва, должны учесть последние изменения выборного законодательства. Они были утверждены облсоветом на предыдущей сессии. Установлены новые требования к кандидатам и ряд новых правил проведения избирательной кампании.

Кроме того, в новом созыве областного Совета сократится число депутатских кресел. Вместо 56 будет 42. Сокращение пройдет за счет депутатов-списочников. Количество мест для депутатов-одномандатников останется прежним.

Также на 19 сентября назначены выборы депутатов Курской областной думы седьмого созыва. Нынешняя областная дума состоит из 45 депутатов, избираемых сроком на пять лет. 23 депутата облдумы избираются по одномандатным избирательном округам, 22 депутата - по партийным спискам.

Ранее сообщалось, что на 19 сентября назначены выборы глав Тульской и Белгородской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще