Новости 1 сентября 2021 г. 18:36

Десятки новых образовательных площадок открылись в День знаний в Тамбовской области

Тамбов. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В День знаний заработали десятки новых современных образовательных учреждений как в городах, так и в сельских населенных пунктах Тамбовской области, сообщила в среду пресс-служба областной администрации.

"Марафон открытий новых площадок, созданных в рамках нацпроекта "Образование", прошел в формате телеконференции на базе новой "Школы-ЭКОТЕХ" в Котовске. В ходе телемоста, который связал муниципальные образования региона, глава администрации области Александр Никитин поздравил учащихся и педагогов и пожелал им успешной творческой работы в созданных центрах", - говорится в сообщении.

К участию в областном марафоне открытий дистанционно присоединились школы, колледжи и техникумы, центры творчества из 30 муниципальных образований области.

Так, в лицее №14 имени А.М. Кузьмина в Тамбове открылся первый в регионе школьный "Кванториум".

В технопарке оснащены цифровые лаборатории по физиологии, экологии, нейротехнологиям. Здесь ученики смогут работать на цифровых микроскопах и демонстрационном оборудовании, которое позволит проводить не только лабораторные работы по биологии в рамках основных образовательных программ, но и разрабатывать новые программы.

Заниматься в современном технопарке смогут не только лицеисты, но и ребята из других учебных заведений, отметили в пресс-службе.

В Мичуринске открывшийся центр цифрового образования IT-куб станет главным пространством для получения ребятами знаний в перспективной сфере интеллектуальных технологий.

Занятия будут проводиться в шести классах-кубах. Взаимодействие с компаниями-лидерами IT-рынка, опытными наставниками составит профориентационный комплекс нового уровня, который объединит возможности системы образования и реального сектора экономики.

Кроме того, в регионе открылся 41 центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точки роста".

Благодаря этому у сельских школьников появилась возможность осваивать геоинформационные технологии, 3D-моделирование, виртуальную реальность, робототехнику и другие компетенции, необходимые для профессий будущего.

Также в семи сельских школах отремонтированы и переоснащены спортивные залы.

В Знаменской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья открылась "Доброшкола".

Здесь обновлена материально-техническая база и содержание образования по предметной области "Технология" и дополнительному образованию.

Учебные помещения стали более современными и уютными, в них выделены зоны теоретических и практических занятий. Швейная мастерская отремонтирована и дооснащена мебелью и компьютеризированным оборудованием. Открыт новый профиль трудового обучения "Персонал сферы обслуживания".

Помимо этого, в школе-интернате созданы новые мастерские по вязальному делу, декоративному садоводству и ландшафтному дизайну.

"Инновационные образовательные структуры, созданные в Тамбовской области в этом году, позволят создать современные условия для обучения, формирования эффективной системы поддержки и развития способностей у детей и молодежи", - приводятся в сообщении слова Никитина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще