Новости 24 мая 2023 г. 13:21

Десятки обстрелов территорий Белгородской области зафиксированы за последние сутки - губернатор

Белгород. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что за истекшие сутки территории семи районов области и города Белгорода подвергались обстрелам с украинской стороны, обошлось без пострадавших.

"Белгородский район за прошедшие сутки попал под обстрел 8 раз. В селе Нижний Ольшанец был сбит беспилотник, пострадавших и разрушений нет. Село Щетиновка попало под артиллерийский обстрел, всего было выпущено 7 снарядов, пострадавших и разрушений нет", - написал глава региона в своем телеграм-канале в среду.

По его данным, Борисовский район дважды попал под обстрел ВСУ, из них один минометный снаряд был запущен по окраине хутора Лозовая Рудка, а в поселке Борисовка два взрывных устройства были сброшены с беспилотника.

"Пострадавших нет, есть разрушения. При совершенной атаке повреждены: кровля, фасад и остекление административного здания и фасад и остекление квартир на 1 и 2 этаже в многоквартирном жилом доме, а также два автомобиля", - уточнил Гладков.

В Волоконовском районе хутор Старый попал под минометный обстрел, всего было выпущено 9 снарядов. Пострадавших и разрушений нет.

Грайворонский городской округ был обстрелян 9 раз.

"Два минометных снаряда были выпущены по селу Дроновка, обошлось без пострадавших и разрушений. Также под минометный обстрел попало село Гора-Подол, повреждена телевышка и труба газопровода, пострадавших нет. В Грайвороне были обнаружены остатки двух беспилотников, их осколками посекло фасад коммерческого здания, пострадавших нет. Между селами Глотово и Безымено поврежден газопровод, аварийные бригады устраняют последствия", - сообщил губернатор.

Краснояружский район был атакован беспилотниками три раза.

"Одно взрывное устройство было сброшено в селе Староселье, один БПЛА упал в районе частных домовладений в селе Теребрено и еще один дрон был сбит в районе села Вязовое. Во всех случаях обошлось без пострадавших и разрушений", - отметил Гладков.

Шебекинский городской округ был обстрелян 13 раз.

"Под минометный обстрел попали поселок Первомайский и село Середа, было выпущено 10 снарядов. Обошлось без пострадавших и разрушений. Также были зафиксированы три атаки с беспилотников: один в Муроме и два были сбиты над поселком Маслова Пристань, пострадавших и разрушений нет", - проинформировал глава региона.

Ранее он сообщал, что в Яковлевском городском округе ночью с беспилотников дважды были сброшены взрывные устройства в поселке Томаровка. Пострадавших нет, есть повреждения в двух административных зданиях, на одном пробита кровля, на втором - кровля и плита перекрытия.

Также сообщалось, что беспилотником ночью был атакован Белгород. Взрывное устройство было сброшено с БПЛА на проезжую часть. Пострадавших нет, есть повреждение легкового автомобиля и дорожного полотна.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще