Новости 22 апреля 2021 г. 15:58

Десятки просветительских экскурсий провели на подмосковных КПО

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС – На подмосковных комплексах по переработке отходов (КПО) компании "РТ-Инвест" (входит в Госкорпорацию "Ростех") с ноября было организовано более 50 просветительских экскурсий для жителей Подмосковья и активистов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Всего на комплексах по переработке отходов в Подмосковье за время их работы прошло уже более 50 просветительских экскурсий. В них приняли участие свыше 500 человек. Подобные мероприятия пользуются большим спросом, поскольку их участникам демонстрируют "от и до" все этапы обращения с отходами", - отметил собеседник агентства.

В пресс-службе компании напомнили, что на экскурсии приглашаются не только общественные и экологические активисты, но и жители муниципалитетов. Им показывают все этапы сортировки и отбора вторсырья.

Последняя экскурсия прошла на комплексе по переработке отходов "Храброво" в Можайском округе. Сюда поступают отходы из Одинцово, Красногорска, Волоколамска, Можайска, Рузы, Истры и Наро-Фоминска.

Посетители увидели, как осуществляется въезд мусоровозов через рамки радиационного контроля, движение по весовой, процесс разгрузки в приемном отделении, ознакомились с работой цеха сортировки, где из отходов выделяют 24 типа "полезных" фракций, а также работой участка дегазации, расположенного на теле старого полигона.

Как сообщалось, комплекс по переработке отходов "Храброво" вышел на проектную мощность в марте 2021 года, в режиме пусконаладки он начал работу в декабре 2020 года.

Всего компания "РТ-Инвест" построила и ввела в эксплуатацию четыре комплекса по переработке отходов в Московской области: КПО "Север" в Сергиево-Посадском округе, КПО "Юг" в Коломенском округе, КПО "Дон" в городском округе Кашира, КПО "Храброво" в Можайском округе.

В ноябре 2020 года на сайте "Ростеха" появилась форма записи на экскурсии на подмосковные комплексы по переработке отходов. В том же месяце состоялось первое посещение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще