Новости 6 апреля 2021 г. 18:03

Детеныши змеи-куроеда впервые появились на свет в Тульском зооэкзотариуме

***Зоопарк пополнили детеныши гекконов и сурикатов

Тула. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Герпетологам Тульского областного зооэкзотариума впервые удалось получить сразу шесть детенышей из кладки куроеда - неядовитой змеи из семейства ужеобразных, сообщила во вторник пресс-служба учреждения.

"В России это произошло впервые. Ранее были известны только случаи единичного разведения", - отметили в пресс-службе.

Куроеды могут достигать 2,7 м в длину. В естественных условиях они чаще встречаются в Центральной и Южной Америке, предпочитают влажные тропические леса и болота, большую часть времени проводит на деревьях.

Кроме того, в конце марта Тульский зоопарк пополнился детенышами сурикатов, иглистых мышей, монгольских песчанок, мадагаскарских дневных гекконов.

"Все новоиспеченные мамы и детишки чувствуют себя превосходно и большинство из них уже можно увидеть на новой экспозиции зоопарка в Центральном парке Тулы, а за сурикатами еще и понаблюдать в онлайн", - подчеркнули в зооэкзотариуме.

"От глаз посетителей скрыты только юные гекконы, они помещены в специальный террариум-ясли, по мере взросления обретут свое жилище. Обратно к родителям гекконы уже не вернутся во избежание конфликтных ситуаций на почве конкуренции за территорию", - добавил представитель учреждения.

Как сообщалось, в декабре 2018 года Тульский областной зооэкзотариум, один из крупнейших в России зоопарков рептилий, открыл экспозицию в новом здании в Центральном парке Тулы. Экспозиционные площади увеличены более чем в шесть раз - до 970 кв. м. В новой экспозиции - более 100 экзотических видов, некоторые из них были приобретены специально к открытию нового здания.

Новый экзотариум - двухуровневый. Пространство условно поделено на зоны по местам обитания животных. Помещения для посетителей экзотариума оформлены в виде джунглей.

При этом часть экспозиции по-прежнему располагается в одном из старинных зданий в Зареченском районе города.

Тульский областной зооэкзотариум - один из крупнейших в России зоопарков рептилий, работающий как базовая лаборатория РАН, был открыт в сентябре 1987 года. Здесь собрана уникальная коллекция пресмыкающихся, насчитывающая более 500 видов змей, ящериц, черепах, крокодилов, а также скорпионов, земноводных и других представителей фауны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще