Новости 21 марта 2024 г. 13:26

Дети-инвалиды из семей тульских участников СВО смогут получать несколько пособий

Тула. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Меры поддержки пенсионеров, инвалидов и семей с детьми-инвалидами будут расширены в Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства по итогам встречи губернатора Алексея Дюмина с региональным уполномоченным по правам человека Татьяной Лариной.

Отмечалось, что в этой сфере часто поступают обращения от жителей, лишенных мобильности после сложных операций. У них отсутствует статус инвалида, поэтому услуга "Социального такси" им недоступна.

В связи с этим омбудсмен предложила расширить перечень категорий граждан, которые могут воспользоваться этой услугой, и включить туда пациентов медучреждений, нуждающихся в помощи в транспортировке домой после операции.

Еще один вопрос касался мер поддержки детей-инвалидов, потерявших одного из родителей в зоне СВО. Сейчас закон позволяет выбрать только один вид пособия - либо по потере кормильца, либо по инвалидности.

В связи с этим поступило предложение предоставить им право на оба пособия.

Губернатор подчеркнул, что возможность получать сразу несколько пособий детьми-инвалидами будет проработана и вынесена на детальное рассмотрение законодателей.

Кроме того, Минтруду и Минздраву Тульской области поручено проработать вопрос и выработать конкретные предложения по предоставлению услуги "Социальное такси" нуждающимся категориям граждан, говорится в сообщении.

По данным облправительства, за 2023 год к омбудсмену поступило более 3 тыс. обращений, более половины касаются социального блока. Среди них - помощь участникам СВО и членам их семей, вопросы социального обеспечения, ЖКХ, здравоохранения и труда, обеспечения жильем и др.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще