Новости 2 ноября 2023 г. 16:28

Дети погибших участников СВО смогут получить вторую профессию за счет тульского бюджета

Тула. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписал закон, который позволит за счет средств регионального бюджета получить рабочие профессии отдельным категориям жителей области, в том числе детям погибших участников СВО, сообщила пресс-служба облправительства в четверг.

В частности, законом расширены меры поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, при однократном прохождении ими очного обучения по программам переподготовки рабочих и служащих за счет регионального бюджета.

"Во время такого обучения из бюджета области им будут выплачиваться пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей и ежемесячное пособие", - говорится в сообщении.

Закон также поддержит граждан, у которых до достижения ими возраста 23 лет погибли или умерли в ходе участия в СВО один из родителей либо оба родителя, проходивших военную службу по контракту или службу в войсках национальной гвардии, или призванных на военную службу по мобилизации, пребывающих в добровольческих формированиях.

Как отмечается в пресс-релизе, таким лицам предоставляется право получить за счет средств регионального бюджета в образовательных организациях Тульской области по очной форме обучения второе среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и дважды пройти обучение по основным программам профессионального обучения.

При этом лица, воспользовавшиеся указанной дополнительной мерой поддержки, которым в ходе обучения исполнится 23 года, будут вправе доучиться в образовательных организациях Тульской области за счет средств регионального бюджета, уточняет пресс-служба.

Кроме того предусмотрено, что и после достижения 23-летнего возраста дети погибших участников СВО смогут перейти с платного обучения на бесплатное за счет регионального бюджета, если уже сейчас получают в образовательных организациях Тульской области второе среднее профессиональное образование по указанным программам или проходят в таких организациях во второй раз обучение по основным программам профессионального обучения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще