Новости 19 августа 2022 г. 17:10

Дети-сироты в Воронежской области смогут получать денежный сертификат на покупку жилья

Воронеж. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной думы на заседании в пятницу приняли решение, согласно которому расширяются меры поддержки детей-сирот, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Так, теперь они смогут получать сертификаты на приобретение жилья. Его номинал в текущем году будет составлять более 3 млн рублей. В следующем году финансирование данной меры планируется существенно увеличить.

Сертификат будет выдаваться работающим лицам, достигшим 23-летнего возраста, и не состоящим на наркологическом или психоневрологическом учете.

По словам председателя Воронежской областной думы Владимира Нетёсова, благодаря сертификату возможности по улучшению жилищных условий детей-сирот, имеющих право на его получение, будут существенно расширены.

Сертификат может быть использован не только для приобретения помещения на первичном, но и вторичном рынке жилья, в том числе частного дома. К выплате также могут быть добавлены дополнительные собственные или заёмные средства и средства материнского капитала.

"Выдача сертификатов является дополнительной мерой государственной поддержки, поэтому документ будет предоставляться только с согласия гражданина", - отметил спикер.

При отсутствии такого желания дети-сироты будут обеспечиваться квартирами в обычном порядке, добавил Нетёсов.

В настоящее время на территории Воронежской области в списке значится 3986 детей-сирот, имеющих право на получение жилья. Из них в возрасте свыше 23 лет значится более 1,4 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще