Новости 2 февраля 2021 г. 15:41

Детсад в Старом Осколе закрыли на месяц из-за распространения кишечной инфекции

Белгород. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Старооскольский городской суд Белгородской области приостановил работу детского сада в Старом Осколе на 30 суток из-за нарушения санитарно-эпидемических норм, сообщает пресс-служба суда.

По данным суда, в январе текущего года в детском саду № 45 "Росинка" была зарегистрирована групповая заболеваемость вирусной инфекцией среди посещающих его детей, а также персонала. На момент рассмотрения дела судом зарегистрировано 60 заболевших и носителей вирусной инфекции - детей и сотрудников детского сада.

Лабораторные исследования показали, что возбудителем заболевания является кишечная болезнь - Norovirus 2 генотипа, обнаружены также возбудители кишечных болезней - Astrovirus и Campylobacter spp.

Роспотребнадзором выявлены нарушения 11 пунктов законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которые привели к распространению инфекционного заболевания.

"Установлено, что в детском саду пищеблок не имеет цехового деления, отсутствует электрическая овощерезка для приготовления готовой овощной продукции, отсутствуют на пищеблоке и в буфетных помещениях групп резервные электроводонагреватели, нуждается в капитальном ремонте пищеблок, некоторые стены оклеены обоями, что не позволяет проводить их влажную уборку", - говорится в сообщении.

Постановлением Старооскольского городского суда дошкольное учреждение признано виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на 30 суток, в течение которых должны быть устранены выявленные нарушения.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще