Новости 20 января 2022 г. 17:29

Детский омбудсмен в Тульской области пытается вернуть бабушке четырех внуков, брошенных матерью

Тула. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова взяла на контроль ситуацию о передаче на воспитание бабушке четырех несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей.

"На личном приёме обратилась бабушка четырех несовершеннолетних детей, которые остались без попечения родителей. Отец умер, мать ведёт асоциальный образ жизни, возможно употребляет наркотики, малолетних детей оставляет одних дома, подвергает опасности. Дети находились в доме одни несколько дней, пока не помогла полиция", - написала тульский омбудсмен в соцсетях.

По ее словам, сейчас один ребёнок находится с бабушкой, один - в учреждении, еще двое - в больнице и скоро окажутся в Доме ребенка. Бабушка желает воспитывать внуков сама.

"Ситуация сложная с точки зрения правоприменительной практики. Статус детей как оставшихся без попечения не определён, они выявлены полицией как безнадзорные. Соответственно передать их бабушке с точки зрения закона не просто и не быстро. Взяла ситуацию на свой контроль, окажем содействие в розыске матери, и при необходимости ограничении ее в родительских правах и передаче детей бабушке", - подчеркнула Зыкова.

Омбудсмен напомнила, что если дети по разным причинам остаются без родительского попечения, то у них появляется право быть устроенными в замещающую семью, и в первую очередь в семью родственников.

Зыкова отметила, что в прошлом году в ее адрес неоднократно поступали аналогичные обращения от родственников в случае смерти одного из родителей и асоциального поведения другого родителя. Приходилось вмешиваться как самому детскому омбудсмену, так и органам опеки и попечительства, комитетам по делам несовершеннолетних, УМВД.

"Каждая ситуация решалась индивидуально с учётом специфики нашего законодательства", - констатировала омбудсмен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще