Новости 23 декабря 2021 г. 10:23

Детский технопарк и три IT-куба откроют к 2025 году в Тульской области

Тула. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области в рамках нацпроекта "Образование" планируют уделить особое внимание развитию системы дополнительного образования, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра образования региона Алевтину Шевелеву.

По ее словам, уже пять лет в Туле успешно работает детский технопарк "Кванториум", на его базе создано три мобильных структурных подразделения. По программам "Кванториума" занимаются более 3 тыс. школьников, проживающих в сельской местности и в малых городах области.

Три мобильных технопарка закуплено для учреждений профессионального образования. Детские технопарки создаются на базе школ и реализуют естественно-научные направления. В 2021 году школьный детский технопарк "Кванториум" создан на базе гимназии №18 в Алексине.

"В планах создать еще один в 2024 году в Туле", - подчеркнула Шевелева.

Также в регионе развиваются образовательные проекты в IT-сфере. Открыто два IT-куба. В них дети изучают основы программирования на наиболее востребованных и популярных языках, разрабатывают приложения для смартфонов, получают навыки безопасной работы в интернете и т.д. К 2024 году будет создано еще три таких учреждения.

"Формируемая IT-инфраструктура позволяет школам внедрять единое пространство цифровой образовательной среды и предполагает использовать федеральную платформу цифрового образовательного контента и систему "Сферум" для видеоконференций и дистанционного взаимодействия учеников и педагогов", - отметила министр.

В Новомосковске в следующем году откроют центр поддержки одаренных детей "Созвездие", который будет работать по стандартам "Сириуса". Это четырехэтажное здание из двух корпусов. Основное здание для постоянного проживания детей - школа-интернат с учебными классами, библиотекой, актовым залом, пищеблоком и медицинским блоком. Второе здание - физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным спортивным залом, душевыми и раздевалками.

В нынешнем году на базе Тульского машиностроительного колледжа открыт Центр опережающей профессиональной подготовки. Он объединил ресурсы региона для профориентации, ускоренной профессиональной подготовки всех категорий граждан по наиболее востребованным компетенциям, соответствующим стандартам WorldSkills.

Еще один такой центр планируется отрыть в 2024 году. В 2021 году на базе трех организаций среднего профессионального образования создано 12 современных мастерских, еще 42 появятся в ближайшие три года, отметила Шевелева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще