Новости 7 апреля 2020 г. 14:35

Девочка-подросток из Курской области, пытавшаяся убить приемную семью, посещала деструктивные сайты - омбудсмен

Курск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Девочки 17 и 16 лет из Курской области, пытавшиеся убить приемных родителей и четверых детей, не испытывали жестокого обращения в семье, сообщила "Интерфаксу" уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталья Листопадова.

"Многодетная семья характеризуется положительно, никогда никаких проблем не возникало. Конфликтов в семье и жестокого обращения с детьми не было. По предварительной информации второй девочки, ее старшая сестра посещала деструктивные сайты в интернете", - сказала омбудсмен.

По ее словам, 17-летнюю девочку взяли в семью год назад. До этого она обучалась в Старом Осколе Белгородской области в колледже, в последние недели была дома. Вторая девочка 16 лет, которая также подозревается в попытке убийства своей семьи, имеет ограниченные возможности здоровья.

Листопадова отметила также, что выехать лично в Горшечное и пообщаться с семьей ей не удалось в силу эпидемиологической ситуации, но дело находится на контроле в аппарате уполномоченного.

Как сообщалось, уголовное дело о покушении на убийство шести человек возбуждено в Курской области в отношении двух девочек-подростков 17 и 15 лет.

По данным СУ СКР по региону, девочки проживали в доме в селе Старое Роговое вместе со своими опекунами, родными детьми опекунов 2013 и 2014 года рождения, а также находящимися под их опекой малолетними 2010 и 2013 года рождения. По версии следствия, 17-летняя девочка из-за личной неприязни решила убить всю семью, предложив сделать это вместе с 15-летней. Ночью 3 апреля этого года, когда все уснули, девочки открыли вентили газовой плиты на кухне, закрыли двери и ушли из дома. Однако опекун вовремя обнаружил запах бытового газа и отключил его.

В настоящее время 17-летняя заключена под стражу, вторая - под подпиской о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще