Новости 29 марта 2024 г. 17:47 обновлено 29 марта 2024 г. 18:05

Девятый фигурант дела о теракте в "Крокус Сити Холле" частично признал вину - адвокат

(расширенная версия)

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Арестованный в пятницу фигурант дела о теракте в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл" Назримад Лутфуллои частично признал вину, заявила его адвокат.

"Частично признал", - сказала журналистам адвокат Маргарита Хорева после заседания суда, где рассматривался вопрос об аресте Лутфуллои.

От других комментариев адвокатов воздержалась, сославшись на подписку о неразглашении данных следствия.

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия в пятницу арестовал Лутфуллои до 22 мая.

Лутфуллои предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшем смерть человека, в составе организованной группы.

О задержании фигуранта дела, "участвовавшего в схеме финансирования террористов", накануне сообщили в Следственном комитет России (СКР).

Как сообщалось, 25 марта Лутфуллои был арестован Преображенским су‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌‌​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​​‌​‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌дом Москвы на 15 суток в административном порядке за мелкое хулиганство после задержания 23 марта при проверке лиц на причастность к совершению диверсионно-террористического акта в "Крокус Сити Холле".

Вечером 22 марта перед началом концерта группы "Пикник" в "Крокус Сити Холл" ворвались несколько мужчин и открыли огонь по посетителям и персоналу. В здании возник пожар. По последним данным, число погибших в теракте в поименном списке МЧС России составляет 144 человека.

Днем 23 марта пресс-служба Кремля сообщила, что директор ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта.

В настоящее время по делу арестовано восемь фигурантов, в том числе четверо, по версии следствия, непосредственных исполнителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще