Новости 20 июня 2022 г. 16:38

Деятельность организаторов ячеек АУЕ пресечена в двух ивановских колониях

Иваново. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовные дела возбуждены в отношении двух заключенных колоний в Ивановской области по факту участия в деятельности экстремистской организации "Арестантское уголовное единство" (АУЕ, запрещена в РФ), сообщает СУ СКР по региону.

Один из подозреваемых вместе с другими неустановленными осужденными наладил строгую иерархию, следил за соблюдением воровских устоев, организовывал азартные игры и вырученные средства направлял в фонд взаимопомощи АУЕ, так называемый "общак".

В другой колонии подозреваемый проводил собрания с осужденными, пропагандировал среди них криминальные традиции АУЕ, культивировал ненависть и агрессию к полиции.

Преступную деятельность пресекли сотрудники УФСБ и УФСИН по Ивановской области. Уголовные дела расследуют по ч. 1, ч.2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации). Следователи выявляют возможных соучастников преступления.

Верховный суд по иску генерального прокурора РФ 17 августа 2020 года вынес решение о запрете деятельности движения "Арестантское уголовное единство", члены которого причастны к массовым беспорядкам и экстремизму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще