Новости 20 сентября 2023 г. 13:50

Деятельность "теневых банкиров" пресечена в регионах Центральной России

Тула. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полиция возбудила уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности в ряде регионов Центральной России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк журналистам в среду.

Оперативники установили, что пятеро мужчин и три женщины, не имея регистрации и специального разрешения, осуществляли переводы и инкассацию денежных средств в Белгородской, Воронежской, Липецкой, Московской, Орловской и Тамбовской областях.

"Финансовые операции велись от имени юридических и физических лиц с использованием расчетных счетов подконтрольных злоумышленникам организаций и индивидуальных предпринимателей", - сказано в сообщении.

В общей сложности выявлено не менее 35 организаций, расчетные счета которых были открыты в 18 банках. Всего за период с 2020 по 2023 годы ими были произведены банковские операции на сумму свыше 1,2 млрд рублей. По предварительным подсчетам, размер незаконного дохода превышает 168 млн рублей.

Дело расследуется по "а", "б" ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Задержание проводили сотрудники УМВД России по Липецкой области совместно с региональным УФСБ.

В ходе обысков в жилых и офисных помещениях изъяты документы и вещественные доказательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще