Новости 27 июля 2023 г. 17:48

Деятельность "теневых" банкиров с доходом 14,5 млн руб. выявлена в Смоленской области

Смоленск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полицейские пресекли деятельность троих жителей Смоленской области, подозреваемых в незаконной банковской деятельности, сообщает МВД-Медиа.

Установлено, что подозреваемые без государственной регистрации и соответствующего разрешения совершали нелегальные финансовые операции по обналичиванию денег. По предварительным данным, они извлекли общий доход на сумму свыше 14,5 млн рублей, взимая с клиентов за свои услуги комиссию с каждой транзакции.

Для криминального бизнеса использовались реквизиты и расчетные счета нескольких сотен юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не вели никакой финансово-хозяйственной деятельности.

В ходе обысков в офисе и по местам жительства подозреваемых изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, печати различных организаций, а также бухгалтерская документация.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность) и ч. 1 ст. 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей). В отношении одного из подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его двум сообщникам - домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще