Новости 18 июня 2021 г. 08:30

Дизайнерский показ и пикник с игрой в крокет в стиле XIX века ждут гостей фестиваля моды в ивановском Плесе

Воронеж. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - XV юбилейный фестиваль моды "Плес на Волге. Льняная палитра" пройдет в Плесе с 9 по 11 июля, сообщает пресс-служба облправительства.

В программе - традиционный гала-показ современных дизайнеров и детский фестиваль моды, а также новые форматы - пикник в стиле XIX века.

В первый день "Льняной палитры" пройдет фестиваль детской моды. Впервые состоится не только конкурсное выступление детских театров моды, но и показ профессиональных коллекций детской моды.

Также 9 июля пройдет международная научно-практическая конференция "Традиции и цифровая экономика: современные тренды". Участники дискуссии обсудят вопрос актуализации национальных традиций с использованием технологий цифровой экономики. В рамках мероприятия пройдут творческие встречи, будет организован шоу-рум, в котором представят коллекции дизайнеров из Москвы, Грузии, Белоруссии, Донецка, Вологды, Иваново.

Ключевым событием фестиваля станет гала-показ дизайнерских коллекций 10 июля на Торговой площади Плеса. Среди участников - дизайнер Алиса Толкачева, сооснователь бренда Сергей Сорока, российский художник-модельер Виктория Андреянова, грузинские дизайнеры Датуна Суликашвили, Георгис Панцулая, Нино Бабухадия. Ведущим выступит российский режиссёр, лауреат премии ТЭФИ Иван Цыбин.

Новый формат для "Льняной палитры" - тематический пикник в стиле XIX века. В старом парке на берегу Волги гости фестиваля смогут сыграть в серсо и крокет или, пострелять из лука. Пледы и пикниковые корзинки с едой по старинным рецептам можно будет приобрести на месте. Организаторы предлагают также одеться в стиле XIX века.

В рамках мероприятия пройдет Петровская выставка-ярмарка народных художественных промыслов, тканей, одежды из льна, льняного трикотажа, головных уборов, изделий декоративно-прикладного творчества.

Фестиваль моды "Плес на Волге. Льняная палитра" проходит с 2005 года при поддержке правительства Ивановской области. В 2016 году фестивалю был присвоен статус "Национальное событие Года". Его организатором выступает клуб "Деловая женщина". Ежегодно на нем собираются более 7 тыс. участников из городов России и зарубежья.

"Фестиваль стал событием международного уровня, пространством для актуализации всех аспектов, связанных с сохранением, развитием, поиском новых форм в сфере эко-текстиля и моды. Это площадка для получения знаний о модной и арт-индустрии, для проведения встреч, круглых столов, выставок, презентаций на высоком уровне. Фестиваль является отправной точкой в объединении дизайнеров, представителей бизнеса, интеллектуальной элиты, учебных заведений", - отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще