Новости 7 апреля 2021 г. 17:43

Для отстающих муниципалитетов Тверской области разработают пятилетние программы развития

Тверь. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На заседании правительства Тверской области, которое в среду провел губернатор Игорь Руденя, принято решение разработать пятилетние программы развития для муниципальных образований региона с недостаточно высокими темпами социально-экономического развития, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Прежде всего поддержка будет оказана Краснохолмскому и Лесному муниципальным округам, Жарковскому, Молоковскому, Сонковскому и Спировскому районам. Для этих муниципалитетов разработают индивидуальные программы развития на пятилетний период, которые будут содержать поддержку для действующих предприятий, стимулирование открытия новых производств, пространственное развитие территорий, привлечение инвесторов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что такие муниципалитеты смогут стать участниками областной адресной инвестиционной программы с уровнем софинансирования на реализацию проектов не более 1%. Кроме того, предусмотрено методическое сопровождение районов, льготное субсидирование бизнеса, налоговые преференции.

"У наших муниципалитетов разный потенциал по развитию сельского хозяйства и промышленности, уровню инфраструктурной обеспеченности и транспортной доступности, по кадровому потенциалу. И это дает разные возможности по привлечению инвестиций. Задача правительства Тверской области - оказать содействие в формировании дополнительных возможностей для развития тех территорий, где нужно привлечь инвестиции, создать новые рабочие места", - процитировали в пресс-службе губернатора.

Одним из главных направлений работы регионального правительства для достижения этой цели губернатор назвал газификацию территорий, которая существенно повысит привлекательность районов, доступность инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще