Новости 26 января 2022 г. 16:27

Для помощи рязанским медработникам требуется почти 400 волонтеров и студентов-медиков - министр здравоохранения

Рязань. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанские медицинские организации подали заявки на привлечение к работе студентов медицинских вузов и волонтеров, сообщил министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий в ходе прошедшего в среду совещания губернатора Николая Любимова с руководителями лечебных учреждений.

Про его словам, рязанские врачи хорошо научились лечить коронавирус в условиях стационара, благодаря чему существенно снизилась смертность пациентов. Но нынешняя волна оказывает колоссальную нагрузку на амбулаторное звено. В частности, за последние три дня в 3 раза увеличилось число обратившихся в поликлиники людей с положительным тестом на коронавирусную инфекцию.

"В связи с повысившейся нагрузкой руководители медицинских организаций подали заявки на привлечение к работе 139 студентов-медиков, 39 волонтеров из медицинских учебных учреждений и 203 волонтеров без медицинского образования", - отметил Прилуцкий.

Министр пообещал, что волонтеры и студенты-медики будут направлены в больницы и поликлиники до конца недели. Он уточнил, что влонтеры-немедики сейчас обучаются работе в колл-центрах.

Он добавил, что есть договоренность с ректором Рязанского медуниверситета Романом Калининым, и при необходимости число волонтеров-медиков может быть увеличено, в том числе и за счет привлечения преподавательского состава.

По данным на среду, в регионе выявлено еще 342 случая заражения коронавирусной инфекцией. Темп прироста за сутки составил 0,53%. Таким образом, с начала пандемии в Рязанском регионе COVID-19 подтвердился у 64 тыс. 902 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще