Новости 15 декабря 2021 г. 16:36

"Дочка" регоператора "Хартия" построит в Тульской области завод по переработке ТКО стоимостью 3,5 млрд руб

Тула. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Регион-Комфорт" (дочерняя структура ООО "Хартия") в первой половине 2022 года планирует ввести в эксплуатацию завод по обработке и утилизации отходов в Ленинском районе Тульской области, сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

"Рад сообщить о новом проекте, в финансировании которого примет участие РЭО. Это мусороперерабатывающий комплекс в Тульской области, его мощность составит 480 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год", - приводятся в сообщении слова генерального директора РЭО Дениса Буцаева.

Общий объем инвестиций в проект составит почти 3,5 млрд рублей. Форма финансирования со стороны РЭО - облигационный заем на сумму 990 млн рублей по ставке 3,75% годовых на срок 10 лет.

"Такую меру поддержки одобрило летом правительство, и мы уже воспользовались ею для финансирования ряда проектов. Данный комплекс позволит выполнить показатели федерального проекта - на 100% по обработке и на 43,75% по утилизации отходов, поступающих на завод", - отметил Буцаев.

Запуск завода позволит увеличить долю отходов, направляемых на обработку в регионе, почти в 2 раза и долю перерабатываемых отходов - почти в 9 раз.

Кроме того, благодаря проекту произойдет снижение нагрузки на тариф для населения в общей сумме более 230 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

Завод сможет отбирать 22,5% вторичных материальных ресурсов. Также на предприятии будут построены участок расщепления полимерных материалов (113 тыс. тонн в год) и участок производства техногрунта (97 тыс. тонн в год).

Как сообщалось, в Тульской области с 1 января 2019 года начали работу два региональных оператора: ООО "Хартия" - в границах Тулы (в том числе Ленинского района), Щекинского и Киреевского районов, ООО "МСК-НТ" - на остальной территории региона. Обе компании намерены инвестировать порядка 5,5 млрд рублей в переработку твердых коммунальных отходов.

Публично-правовая компания "Российский экологический оператор" создана в январе 2019 года. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственный акционер компании - министерство природы РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще