Новости 8 декабря 2021 г. 20:18

Доходы бюджета-2021 Тамбовская область увеличены на 1,7 млрд руб

Воронеж. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовская область внесла изменения в бюджет на 2021, сохранив его социальную направленность, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Главными задачами остаются: обеспечение устойчивости и сбалансированности областного бюджета, снижение долговой нагрузки, приоритет отраслям социальной сферы, куда будет направлено 69% расходов регионального бюджет", - приводит пресс-служба слова врио главы администрации области Максима Егорова, принявшего участие в заседании областного парламента в среду, на котором были утверждены изменения в главный финансовый документ региона.

В результате принятых поправок доходная часть областной казны увеличена на 1,7 млрд рублей - до 58,6 млрд рублей, расходная - на 1,8 млрд рублей, до 57,4 млрд рублей. Профицит сложился в объеме 1,2 млрд рублей, или 2% от доходов.

Отмечается, что почти половина дополнительных поступлений - 800 млн рублей - это финансовая помощь из федерального бюджета. За счет собственных налоговых и неналоговых доходов доходная часть бюджета области увеличивается почти на 900 млн рублей. В основном рост достигнут по налогу на прибыль организаций и налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Дополнительно 573 млн рублей будет направлено на реализацию программы "Развитие здравоохранения Тамбовской области" Средства пойдут на закупку лекарств для больных коронавирусом, увеличение зарплат медработникам, содержание учреждений здравоохранения. Дополнительно 312 млн рублей получит территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Финансирование госпрограммы "Социальная поддержка граждан" увеличена на 463 млн рублей, большая часть которых пойдет на поддержку семей с детьми.

Кроме того дополнительные средства будут направлены на поддержку сельхозпроизводителей зерновых культур и подсолнечного масла, а также на межбюджетные трансферты местным бюджетам.

До внесенных изменений доходная часть областного бюджета равнялась 56,9 млрд рублей, расходная - 55,6 млрд рублей, профицит - 1,3 млрд рублей, или 2,3% от доходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще