Новости 26 августа 2016 г. 11:05

Доходы бюджета Крыма за 7 месяцев выросли на 40% за счет увеличения в 1,5 раза количеств ИП, юрлиц и развития СЭЗ - министр

Ярославль. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Доходы бюджета Крыма в январе-июле 2016 года возросли на 40%, сообщила министр финансов Республики Крым Ирина Кивико на брифинге в пятницу в Ярославле.

"Финансы в Крыму растут, бюджет - увеличивается, собственные доходы за 7 месяцев 2016 года выросли более чем на 40%", - сказала министр.

При этом она не уточнила, каких показателей достигла республика в абсолютных величинах.

В то же время, по ее словам, существенное увеличение доходов республики, в частности, обеспечено ростом количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

"Количество индивидуальных предпринимателей достигло 80 тысяч. В прошлом году их было на аналогичную дату менее 50 тысяч, это очень значительный рост", - сказала И.Кивико.

При этом она подчеркнула: "Самое главное - у нас есть свободная экономическая зона, уже зарегистрировано более 500 (ее) участников. <. . . > По субъектам свободной экономической зоны у нас колоссальный рост - более 800 млн по этим участникам поступило в бюджет. Это для Крыма - значительная цифра, как вы понимаете. Мы думаем, что свободная экономическая зона будет развиваться и дальше".

Министр отметила также, что для субъектов свободной экономической зоны введено льготное налогообложение (налог на прибыль для них составляет вместо 18% всего лишь 2%). В связи с этим бюджет субъекта РФ за 6 месяцев текущего года недополучил 340 млн рублей. Вместе с тем, по ее словам, создание новых рабочих мест и уплата налога на физических лиц обеспечили казне значительные поступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще