Новости 12 декабря 2023 г. 14:28

Дольщики более 10 проблемных домов получат компенсации в Иваново

Воронеж. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Фонд развития территорий одобрил выплату компенсаций 31 участнику долевого строительства в Иваново, которые пострадали от недобросовестных застройщиков, сообщила пресс-служба областного правительства.

Так, будут восстановлены права 23 дольщиков компании "ИвСпецГарант" (ул. Окуловой, 73, корпус 8-19) и 8 дольщиков "Инженерной коммуникационной компании" (ул. Танкиста Белороссова, 1).

В 2017 году в Ивановской области было 2 тыс. 760 человек, чьи права как дольщиков нарушили. В настоящее время их число составляет 466. По каждому долгострою выбран путь решения, отмечает пресс-служба.

Так, при сотрудничестве с федеральным Фондом в регионе по восьми объектам недобросовестных застройщиков дольщикам уже выплачены компенсации (дом на пересечении улиц Кочетовой и Чехова в Кохме; в Иванове по ул. Рабфаковская, в Тейковском переулке, в Бакинском проезде, три дома по ул. Апрельская; дом в д. Кочедыково Ивановского района). Также в рамках областного законодательства с привлечением инвесторов в 2020-2021 годах восстановлены права еще 27 граждан - участников долевого строительства.

По последнему проблемному объекту в регионе застройщика "Верамарк" (г. Иваново, ул. 10-й Проезд, 32) восстановление прав двух участников долевого строительства планируется с использованием региональных механизмов. Так, принят областной закон, который предусматривает выплаты дольщикам по объектам, включенным в единый реестр проблемных объектов, за счет средств регионального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще