Новости 4 августа 2022 г. 15:54

Дом для пожилых людей откроют в 2023 году в Тульской области

Тула. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Красивский дом для пожилых людей планируют открыть осенью 2023 года в Чернском районе Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

С ходом строительства соцобъекта в четверг ознакомился глава региона Алексей Дюмин.

По словам губернатора, сегодня в регионе действует 10 учреждений, где живут пожилые люди и инвалиды, утратившие навыки самообслуживания. Однако, учитывая потребность, принято решение о строительстве дома для пожилых на 240 мест. Он будет соответствовать всем современным требованиям. Условия проживания будут приближены к домашним.

"Пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в заботе и внимании со стороны семей, общества и государства. Наша задача - создать для них комфортные условия, обеспечить должное медицинское сопровождение", - приводятся в сообщении слова Дюмина.

На сегодняшний день объект готов более чем на 50%. Сейчас идут устройство кровли, монтаж внутренних и наружных инженерных сетей, облицовка фасада. В связи с подорожанием материалов федеральный центр выделил дополнительные средства.

"Темпы строительства наращиваются и сдать объект планируется к 1 октября будущего года", - отмечается в пресс-релизе.

Губернатор также обратил внимание на необходимость качественного благоустройства и создания прогулочной зоны.

В свою очередь, министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко сообщила, что учреждение будет действительно уникальным по условиям и оснащению. Большую часть персонала составят сиделки, специалисты по реабилитационной работе, психологи, культорганизаторы и другие специалисты по долговременному уходу.

Часть сотрудников уже обучили, они будут переведены из других учреждений, отметила министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще