Новости 17 мая 2023 г. 17:02

Дом для пожилых "Забота" в Тульской области планируется построить до конца года

Тула. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Красивский дом для пожилых людей в Чернском районе Тульской области примет первых проживающих с начала будущего года, сообщил губернатор Алексей Дюмин при посещении строящегося объекта в среду.

"Красивский дом "Забота" строится в рамках нацпроекта "Демография". Строительство началось в мае 2020 года и должно завершиться осенью этого года. Уже со следующего года он примет первых проживающих", - приводит пресс-служба облправительства слова Дюмина.

"Это очень нужный и востребованный проект. Наша задача - приблизить и другие учреждения подобного типа к новому стандарту оказания социальных услуг, который будет создан здесь", - подчеркнул Дюмин.

Как отметила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, применяемые практики системы долговременного ухода за пожилыми людьми, использующиеся в доме "Забота", планируются распространять во всех субъектах России.

По ее словам, здесь же предусмотрено прохождение комплексной социальной реабилитации участников СВО.

Стоимость объекта общей площадью 20 тыс. кв. метров составляет более 2 млрд рублей. На сегодняшний день готовность составляет 75%. Объект обеспечен всей необходимой автономной инженерной инфраструктурой.

Здание состоит из трех блоков - двух жилых на 240 человек и административного, где будут располагаться медицинские кабинеты для первоочередного осмотра, карантинный изолятор, стоматологический кабинет. Также здесь будут располагаться помещения для занятий лечебной физкультурой, актовый зал с возможностью просмотра кинофильмов, библиотека, пищеблок, парикмахерская.

Заключены госконтракты на закупку оборудования и мебели на сумму более 90 млн рублей. Мебель для жилых комнат поступит в июне, а средства реабилитации и медицинское оборудование - в июле.

Кроме того, выделено 190 млн рублей на строительство новой дороги. Движение по ней будет открыто к сдаче объекта.

Как отметили в пресс-службе, губернатор поручил синхронизировать все проводимые на объекте работы и привести в порядок корпуса действующих учреждений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще