Новости 18 ноября 2021 г. 17:42

Дом фабриканта Щепочкина восстановят в Калужской области за 120 млн рублей

Калуга. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Ксеника" восстановит дом Щепочкина в центре Кондрова (Калужская область) в рамках подписанного соглашения о государственно-частном партнерстве, сообщило агентство регионального развития области.

Объем инвестиций в восстановление исторического здания составит 120 млн рублей.

По подписанному соглашению будет воссоздано и реконструировано здание, построенное в ХIХ веке.

"Также будут проведены системные работы по инфраструктурному обеспечению объекта и благоустройству территории", - отмечается в сообщении агентства.

Как сообщается на официальном сайте центра государственно-частного партнерства Калужской области, после реконструкции в здании организуют отель.

Начало строительству дома положил помещик и фабрикант поручик Павел Щепочкин, в 1799 году купивший село Кондрово. Дом планировался как элемент типовой усадебной постройки начала ХIХ века: храм, дом, фабрика.

Дом представлял собой многофункциональное сооружение: верхний этаж предназначался для управляющего фабрикой, второй - для служащих с их семьями, в цокольном этаже располагалась прислуга, кухня, в подвалах - подсобные помещения. Причем сообщение шло по всей площади дома. Можно было, не выходя из помещений, обойти весь дом.

Правое крыло сохранилось лучше других частей здания, а вот левое сильно пострадало в 80-е годы ХХ века и в настоящее время представляет собой руины и требует полной реконструкции.

ООО "Ксеника" по данным аналитической системы "Спарк-Интерфакс" создано в 2018 году. Специализируется на ресторанной деятельности и доставке продуктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще