Новости 8 июня 2023 г. 19:22

Дом купцов Полежаевых отреставрируют в Калязине Тверской области

Тверь. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объект культурного наследия - дом купцов Полежаевых - отреставрируют в Калязине Тверской области, в нем разместится краеведческий музей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Реставрационные работы в четверг проинспектировал губернатор региона Игорь Руденя. Сейчас на объекте ведутся работы по кладке перегородок, штукатурке внутренних стен, устройству инженерных сетей и ремонту перекрытий. Продолжается обновление фасада и кровли", - говорится в сообщении.

После реставрации в доме купцов Полежаевых будут развернуты обновленные экспозиции Калязинского краеведческого музея, созданного в 1920 году.

"В 1940-м году Свято-Троицкий Макарьев монастырь в Калязине попал в зону затопления при создании водохранилища на Волге и был разобран, музей переехал в здание Богоявленской церкви на Зареченскую часть города. Здесь он находится и сейчас", - уточнили в пресс-службе.

В новом здании музея планируется разместить разделы об археологии Верхнего Поволжья, историческую часть, посвященную Свято-Троицкому Макарьеву монастырю, усадебной жизни Калязинского уезда, этнографии Калязинского края, местным промыслам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще