Новости 19 октября 2021 г. 12:32

ДОМ.РФ планирует направить 1 млрд руб на развитие инфраструктуры Курска

Курск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ДОМ.РФ планирует профинансировать создание инфраструктуры в рамках проекта жилищного строительства в Курске с применением механизма облигаций, сообщает пресс-служба ДОМ.РФ.

Речь идет о проекте жилого комплекса в районе проспекта Надежды Плевицкой на земельном участке площадью 14,5 Га. Застройщик планирует ввести в эксплуатацию порядка 170 тыс. кв. метров жилья.

"Денежные средства от размещения облигаций в размере 1 млрд рублей будут направлены на строительство детского сада и водовода", - говорится в сообщении.

Отмечается, что уже до конца 2021 года проект в районе проспекта Надежды Плевицкой может быть вынесен на рассмотрение межведомственной комиссией при Минстрое России.

"Практически в каждом регионе есть проекты жилищного строительства, для реализации которых не хватает средств на инфраструктуру. ДОМ.РФ активно расширяет применение механизма облигаций для финансирования инфраструктуры с региональными застройщиками", - приводятся в сообщении слова директора ДОМ.РФ по инфраструктурным облигациям Антона Никитина.

Дебютный выпуск облигаций ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры в объеме 10 млрд рублей состоялся в конце сентября 2021 года. Три пилотных проекта в Челябинской, Тульской и Тюменской областях уже получили одобрение на межведомственной комиссии при Минстрое России. Всего на активном рассмотрении в ДОМ.РФ сейчас находятся около 35 заявок из 25 субъектов на общую сумму 150 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще