Новости 9 марта 2023 г. 17:19

ДОМ.РФ предоставит Липецкой области более 5 млрд руб на реконструкцию очистных сооружений и инженерных сетей

Липецк. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила применение инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для модернизации централизованной системы водоснабжения и водоотведения и очистных сооружений в Липецке, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Общая сумма инфраструктурных займов - 5,1 млрд рублей.

Стоимость проектов составит 53,5 млрд рублей, модернизации очистных сооружений - 5,5 млрд рублей. В качестве софинансирующих организаций к реализации проектов также будут привлечены ВЭБ.РФ и Фонд развития территорий. Приступить к работам планируют в третьем квартале 2023 года.

Оба проекта станут частью комплексной реконструкции коммунальных систем города и будут профинансированы по концессии. Реализация первого проекта предполагает замену магистральных труб и напорных коллекторов, второго - установку камер переключения и распределения потока сточных вод и комплексов переработки осадка.

Всего в рамках модернизации инженерных сетей в областном центре планируют построить и реконструировать 408 км сетей водоснабжения и 315 км сетей водоотведения, а также 166 производственных объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще