Новости 9 января 2023 г. 11:41 обновлено 9 января 2023 г. 13:21

Дома на двух улицах в Рязани остались без отопления из-за аварии на теплосетях

(расширенная версия, добавлена информация после 6-го абзаца)

Рязань. 9 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Авария на теплотрассе Дягилевской ТЭЦ в Рязани произошла утром в понедельник, сообщила в телеграмм-канале глава администрации города Елена Сорокина.

По ее словам, в связи с повреждением было отключено отопление и горячее водоснабжение ряда домов по ул. Интернациональная и Станкозаводская, а также нарушен температурно-гидравлический режим в тепловых сетях в микрорайонах Недостоево, Приокском и Канищеве. Ликвидацией аварии занимается аварийная бригада Дягилевской ТЭЦ, при необходимости готовы оказать помощь бригады МУП "РМПТС" и аварийно-ремонтной службы.

"Порыв достаточно сильный, он привел к снижению давления в системе. Сейчас повреждение локализовано. Специалисты ТЭЦ занимаются поднятием давления в сети, чтобы восстановить нормативное теплоснабжение потребителей", - написала глава горадминистрации.

В настоящее время во всех садах и школах, попавших под аварийное отключение отопления, тепло запущено. В детских садах сформированы дежурные группы, по школам работают дежурные педагоги которые приняли ребят, которые не смогли остаться дома.

"Остаются отключены 19 многоквартирных домов. Восстанавливать тепловой режим будут постепенно. По прогнозам специалистов Дягилевской ТЭЦ, в течение светового дня планируется заменить участок трубопровода и полностью восстановить подачу теплоносителя потребителям к 21.00", - добавила Сорокина.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, с 11:30 начался поквартирный обход в оставшихся без отопления домах, чтобы при необходимости помочь с бытовыми вопросами или до вечера разместить жителей в местах с обогревом.

Московским межрайонным следственным отделом г. Рязани организована доследственная проверка по факту аварии на теплосетях Дягилевской ТЭЦ, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в понедельник.

По предварительной информации, в понедельник из-за аварии на теплосетях Дягилевской ТЭЦ отключено теплоснабжение в жилых домах в микрорайонах Недостоево, Приокском и Канищиве г. Рязани, приостановлена работа ряда образовательных учреждений.

"В ходе доследственной проверки действиям должностных лиц, ответственных за обслуживание и безаварийную работу систем тепло- и водоснабжения многоквартирных домов и образовательных учреждений г.Рязани, будет дана надлежащая юридическая оценка", - отмечает пресс-служба. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Кроме того, проверку обстоятельств аварии на теплосетях Дягилевской ТЭЦ проводит прокуратура Рязанской области, сообщила пресс-служба ведомства.

Как сообщил в телеграмм-канале губернатор региона Павел Малков, по его поручению ликвидацией аварии занимается министр ТЭК и ЖКХ Дмитрий Устинов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще