Новости 3 февраля 2021 г. 12:01

"Дорожная карта" для улучшения демографической ситуации принята в Тульской области

Тула. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области приняли "дорожную карту" по достижению показателей в сфере демографии на 2021-2024 годы, сообщила пресс-служба облправительства.

"Дорожная карта объединила ресурсы и мероприятия, предусмотренные не только национальным проектом "Демография", но и другими национальными проектами, а также государственными и муниципальными программами. Применен проектный подход, объединяющий усилия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, работодателей и общественности", - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя правительства региона Ольги Гремяковой, реализация мероприятий "дорожной карты" направлена на стабилизацию численности населения региона, а также повышение уровня комфорта семей с детьми.

Одно из основных направлений демографической политики - финансовая поддержка семей с детьми. В 2021 году сохранены все существующие меры поддержки. Будет расширяться спектр услуг, доступных в электронном виде. Особое внимание будет уделено повышению доступности услуг, консультированию в режиме одного окна, развитию инфраструктуры и сервисов в помощь семье в различных сферах жизни.

Ключевым направлением в плане определено сопровождение граждан при использовании набора мер господдержки по улучшению жилищных условий. В нынешнем году планируется улучшить условия проживания для 2,4 тыс. семей.

Также уделено внимание комплексу мер, направленных на стимулирование экономической самостоятельности семей с детьми, в том числе на развитие семейного предпринимательства и самозанятости, помощь семьям на основе социального контракта, а также возможность трудоустройства на условиях неполной и дистанционной занятости.

"Доступность качественного образования для детей, обеспечение местами в детских дошкольных образовательных организациях также влияет на уровень жизни семей. Сегодня эти задачи активно решаются в регионе. Строятся новые школы и детские сады. Создаются условия для женщин по восстановлению профессиональных навыков после нахождения в отпуске по уходу за ребенком", - отметила Гремякова.

Также в приоритете остается сохранение здоровья населения. В связи с этим изменены подходы к охране репродуктивного здоровья. В текущем году планируется охватить профосмотрами 29,6% жителей региона, а в дальнейшем - увеличить показатели. В учреждениях родовспоможения планируется перезапустить работу школ для беременных. Будет внедрен адресный подход к сопровождению каждой беременной женщины.

Предполагается внедрение семейно-ориентированных проектов в учреждениях культуры, спорта, образования и молодежной политики. Будет выстроено взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями на основе социального заказа.

По словам губернатора Алексея Дюмина, вопросы улучшения демографической ситуации в Тульской области являются приоритетными.

"Нам необходимо продолжать развивать проектный подход в сфере демографии. При этом улучшение демографической ситуации в регионе должно стать главной задачей всех программ и проектов, которые мы реализуем. Все они направлены в конечном итоге на то, чтобы людям было комфортно жить, работать, растить детей здесь, в Тульской области", - подчеркнул Дюмин.

Ранее сообщалось, что в Тульской области действует 55 видов пособий, 43 из которых установлены региональным законодательством. По данным облправительства, в 2020 году в регионе на прямые финансовые выплаты было выделено порядка 6 млрд рублей, их получили более 61 тыс. семей на 115 тыс. детей. Дополнительно из Пенсионного фонда России направлено более 8 млрд рублей.

В настоящее время в регионе сложная демографическая ситуация, смертность превышает рождаемость в 2,3 раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще