Главные события 8 апреля 2021 г. 15:04 обновлено 8 апреля 2021 г. 15:08

Дорожная карта помощи подросткам в кризисных состояниях разработана в Рязани

Дорожная карта помощи подросткам в кризисных состояниях разработана в Рязани
© РИА Новости. Виталий Аньков

8 апреля. Interfax-Russia.ru - Алгоритм действий педагогов и руководителей образовательных учреждений при работе с детьми, находящимися в кризисном состоянии, разработан в Рязани, сообщила пресс-служба администрации города.

Презентация Дорожной карты состоялась в ходе расширенного совещания по вопросам безопасности подростков в современных условиях и оказания им психологической помощи.

Как подчеркнул доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии Рязанского медуниверситета Алексей Меринов, поскольку большая часть жизни современного подростка связана со школой, то именно система образования может стать реальной площадкой для работы по раннему выявлению и профилактике аутоагрессивного поведения.

"Решение этих задач можно существенно продвинуть через целенаправленную совместную деятельность работников педагогической и медико-психологической сферы", - отметил он.

Психологическая помощь подросткам оказывается по трем направлениям. Прежде всего, за поддержкой и консультацией дети и их родители могут обращаться к психологам Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Также организована работа трех номеров Телефона доверия.

Кроме того, сообществом молодых рязанских психологов созданы специальный блог "Лабиринт" и группа в соцсети "ВКонтакте", на которых подростки могут общаться, делиться своими размышлениями и обсуждать волнующие их проблемы.

В ходе совещания было подчеркнуто, что все специалисты работают бесплатно и в анонимном режиме, что создает необходимые условия для доступной адресной помощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще