Новости 2 сентября 2020 г. 11:00

Дорожную ситуацию на трассе М-4 "Дон" начнут мониторить беспилотники

Тула. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ГК "Автодор" в Московской и Тульской областях на трассе М-4 "Дон" на регулярной основе планирует наблюдать за дорожной обстановкой с использованием беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба госкомпании.

"В течение полугода три раза в неделю, утром и вечером в час пик, они станут совершать полеты по заданному маршруту над М-4(с 82-го по 203-й километр), мониторить дорожную обстановку и передавать данные о нештатных ситуациях на компьютер диспетчера автоматизированной системы управления дорожным движением. В частности, о движении автомобиля задним ходом, остановке транспорта в неположенном месте", - говорится в сообщении.

Мониторинг дорожно-транспортной ситуации с воздуха в режиме реального времени в сочетании с данными с обзорных видеокамер позволит повысить уровень безопасности и качество управления обстановкой на дороге, поясняет пресс-служба.

В пресс-релизе отмечается, что в 2018-2019 годах "Автодор" провел успешные испытания системы мониторинга дорожной обстановки с использованием беспилотного воздушного судна. Специалисты проверили возможности системы по оперативному контролю состояния дорожного движения, и теперь проводится полномасштабное тестирование данной технологии.

Уникальность системы в том, что ее программное обеспечение позволяет в ходе полета распознать происшествие на трассе и передать информацию о нем в службу управления дорожным движением и далее аварийным комиссарам. Фотографии с высоты 150-200 метров и точные координаты нештатных ситуаций передаются по высокоскоростному каналу связи в режиме реального времени, говорится в сообщении.

В планах - перевести полеты БПЛА полностью в автоматический режим мониторинга - уже без участия оператора, а также обучить программное обеспечение распознавать иные нештатные ситуации на дороге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще