Новости 20 ноября 2020 г. 17:38

Древнейшее в Восточной Европе поселение человека обнаружили под Воронежем

Воронеж. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ученые обнаружили на территории села Костенки Хохольского района Воронежской области древнейшее в Восточной Европе поселение человека современного типа, сообщает институт истории материальной культуры РАН.

Отмечается, что основной задачей экспедиции стало изучение самого нижнего культурного слоя, значимость которого определяется возрастом на уровне 41,3-42,3 тыс. лет.

"Работы 2020 года подтвердили наличие сохранившегося структурированного поселения с остатками бытовых и, не исключено, конструктивных элементов. Вероятно, здесь обнаружена не просто мастерская по расщеплению камня, но древнейшее долговременное поселение человека современного вида в Восточной Европе. Это один из важнейших итогов работы не только текущего сезона, но и экспедиции в целом", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя Костенковской экспедиции Сергея Синицына.

Обнаруженные в Костенках предметы представлены не только многочисленным каменным и костяным инвентарем, но и другими артефактами, в частности, найдены орудия из бивня, кости и рога, подвеска из раковины черноморского моллюска. Также найдены экзотические ископаемые: зубы акулы и моллюска, очевидно, принесенные на стоянку древним человеком.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще