Главные события 13 мая 2021 г. 10:11

Верховный муфтий: духовенство продолжит вносить вклад в сохранение мира и согласия в РФ

Верховный муфтий: духовенство продолжит вносить вклад в сохранение мира и согласия в РФ
© РИА Новости. Илья Питалев

13 мая. Interfax-Russia.ru - Мусульманская умма совместно с последователями традиционных конфессий России продолжит вносить свой вклад в сохранение мира и стабильности в стране, заявил верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин.

"Мы, мусульмане России, в единстве и сплоченности с нашими православными соотечественниками и последователями всех традиционных конфессий нашего отечества, всех россиян, будем и впредь вносить достойный вклад для сохранения мира и согласия, стабильности и единства нашей великой отчизны", - сказал он в проповеди в честь праздника Ураза-байрам в мечети "Ляля-тюльпан" в Уфе в четверг.

Духовный лидер мусульман подчеркнул, что содействие в сохранении мира и согласия в РФ является священным долгом.

Таджуддин также заявил, что межрелигиозный совет России, объединяющий лидеров традиционных религий, готов солидарными усилиями общин "максимально содействовать воспитанию подрастающего поколения в духе взаимного уважения и любви к ближнему".

"Случившаяся трагедия (в Казани - ИФ) говорит о том, что в обществе, особенно среди молодежи, сегодня особенно важно развивать и укреплять духовные основы. Только так можно уберечь молодых людей от радикализма и духового вакуума, который, как с прискорбием увидели, быстро заполняет ложными человеконенавистническими ценностями", - отметил он.

Таджуддин также напомнил о противостоянии на Ближнем Востоке "в эти благословенные дни праздника".

"То, что происходит в Иерусалиме сейчас - нонсенс просто, абсолютно. (...) Эти беды несомненно омрачают нашу жизнь, болью и горем, тревогой и состраданием отзываются в наших сердцах. Мы молим всевышнего творца о скорейшем восстановлении мира, взаимопонимания и стабильности в этих многострадальных регионах", - заявил Таджуддин.

Ураза-байрам (по-арабски - "Ид аль-Фитр") знаменует собой окончание поста, длившегося на протяжении священного месяца Рамадан. Согласно учению ислама, именно в этот месяц Аллах ниспослал людям Коран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще