Новости 4 февраля 2021 г. 09:55

Два дела о мошенничестве сотрудников пенсионного фонда возбуждены в Воронеже

Воронеж. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Два уголовных дела возбудили в Воронеже по факту мошенничества сотрудников воронежского управления пенсионного фонда, сообщает областная прокуратура.

По ее данным, некие граждане подавали в фонд заявления о назначении им пенсии по старости якобы в связи с уходом за пожилыми, достигшими 80 лет. Работники пенсионного фонда составляли акты, подтверждающие это, после чего гражданам назначались пенсии по старости, хотя фактически за стариками никто не ухаживал, и оснований для назначения этих выплат не было.

Сумма установленного на текущий момент ущерба составляет более 100 тыс. рублей. Точный ущерб и количество фактов преступной деятельности предстоит установить в ходе следствия, отметили в прокуратуре.

Уголовные дела по данному факту возбуждены по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения). В рамках расследования проведены обыски в помещении управления пенсионного фонда РФ в Воронеже, фигуранты допрошены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще