Новости 12 января 2024 г. 13:27

Два десятка экологических постов создано в Тульской области

Тула. 12 января. ИНТЕРФАКС - Автоматизированная система мониторинга уровня загрязнения атмосферы введена в Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"Результаты измерений, полученные на постах, поступают в систему и Ситуационный центр губернатора Тульской области. Если зафиксировано отклонение от нормативов качества воздуха, то контролирующие органы оперативно принимают меры", - говорится в сообщении.

На данный момент региональная система наблюдений за состоянием окружающей среды включает в себя уже 9 стационарных постов, две передвижные лаборатории. Кроме того, функционирует федеральная сеть наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, включающая в себя 10 постов мониторинга.

С помощью передвижных лабораторий замеряют более 40 загрязняющих веществ, в том числе специфических для региональных предприятий. В прошлом году с использованием передвижной лаборатории проведено и исследовано более 700 проб атмосферного воздуха.

"По поручению губернатора Алексея Дюмина активно модернизируется система мониторинга состояния окружающей среды. Обеспечение экологической безопасности является одним из главных приоритетов нашей работы", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова.

Ранее сообщалось, что тульские предприятия планируют направить на природоохранные мероприятия порядка 10 млрд рублей. В регионе расположен ряд крупных химических и металлургических предприятий, перерабатывающей промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще